Programmation octobre - novembre - décembre

Publié le par cinefils




Nous sommes heureux de vous présentez enfin notre programmation complète, précise et définitive des 3 derniers mois de cette année 2007 qui aura vu notre naissance.

 

 

octobre

 

 

Avant-goût de la saison



Mardi 02 octobre 07 à 15h

(CM) Coffe or note coffe de Nicolas GOETSCHEL (3min / France)

  • Memories of murder de Bong JOON-HO

2h12. Corée Du Sud. 2003.



Sembene Ousmane, Michelangelo Antonioni,

Edward Yang, Ingmar Bergman

In Memoriam

 

Mardi 09 octobre 07 à 15h

(CM) Sbehelkhir de Leila BOUZID et Welid MATTAR (8min / Tunisie)

  • Le mandat de Ousmane SEMBENE

1h45. Sénégal. 1968.

 

Mardi 16 octobre 07 à 18h30

(CM) Jean Fares de Lyes SALEM (13min / France)

  • Blow up de Michelangelo ANTONIONI

1h55.

 

Mardi 23 octobre 07 à 18h30

  • Yi Yi de Edward YANG

2h55. Taiwan. 2000.

 

Mardi 30 octobre 07 à 18h30

(CM) Be quiet  de Sameh ZOABI (17min / Palestine - France)

  • Cris et chuchotements de Ingmar BERGMAN

1h30. Suède. 1973.

 

 

novembre

 

Cinémas d’Extrême-Orient 90-00

Des vagues nouvelles

 

Mardi 06 novembre 07 à 18h30

(CM) Cousines de Lyes SALEM (30min / Algérie - France)

  • L’île de Kim KI-DUK

1h25. Corée Du Sud. 2000.

 

Mardi13 novembre 07 à 18h30

(CM) Puissances de Cécilia LANG  (5min / Brésil)

  • Princesse Mononoke de Hayaho MIYAZAKI

2h15. Japon. 1997.

 

Mardi 20 novembre 07 à 18h30

(CM) Lampeduza  de Vincent MARTORANA (18min / Italie)

  • Plaisirs inconnus de Jia ZHANGKE

1h50. Chine. 2002.

 

Mardi 27 novembre 07 à 18h30

(CM) Nevralgie de Haythem ZAKARIA (06min / Tunisie)

  • Tropical malady de Apichatpong WEERASETHAKUL

2h. Thaïlande. 2004.

 

 

Evènement de novembre


Samedi 24 novembre de 14h à 22h

3 films et 1 débat

histoires et Histoire dans le cinéma asiatique des années 2000

 

  • Dolls de Takeshi KITANO

1h55. Japon. 2002.

  • 2046 de Wong KAR-WAI

2h10. Hong-Kong. 2004.

  • The president’s last bang de Im SANG-SOO

1h45. Corée du sud. 2005.

 

 

décembre

 

Cinémas d’Extrême-Orient 90-00

Des vagues nouvelles

 

Mardi 11 décembre 07 à 18h30

(CM) Le voyage de Saïd de Coke RIOBOO (13min / Espagne)

  • S21 : la machine de mort khmère rouge de Rithy PANH

1h40. Cambodge. 2004.

 

Mardi 18 décembre 07 à 18h30

(CM) Faux contact de Eric JAMEUX (08min / France)

  • Three times de Hou HSIO-HSIEN

2h15. Taiwan. 2005.

 

Mardi 25 décembre 07 à 18h30

(CM) En attendant de Sadri JEMAIL (10min / Tunisie)

  • Et là-bas quelle heure est-il ? de Tsai MING-LIANG

1h35. Taiwan. 2001.

 

 

 

Evènement de décembre

 

Samedi 29 décembre de 20h à 06h

Voyage au bout de la nuit… des morts-vivants

Midnight moovies

 

  • Halloween de John  CARPENTER

1h30. Etats-Unis. 1978.

  • Ring de Hideo NAKATA

1h35. Japon. 1998.

  • Evil dead de Sam RAIMI

1h25. Etats-Unis. 1981.

  • Suspiria de Dario ARGENTO

1h40. Italie. 1977.

  • La nuit des morts vivants de George ROMERO

1h 35. Etats-Unis. 1969.



Publié dans Programmation

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

Elyes 02/10/2007 21:01

S21 : la machine de mort khmère rouge: A NE PAS RATER!!

transitworld 02/10/2007 17:55

pour une fois je peux dire que j'y serais et avec un grand plaisir( je serais à tunis), merci pour l'info et pour cette belle programation bonne continuationnnnnnnnnnsssss;)